Новогоднее похищение снегурочки.

Мы привыкли к тому, что в канун Нового года для детей проводят “елки” – это мишура, хлопушки, хороводы, песни, Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы, подарки и, конечно, нарядная лесная гостья – сама елка.

А теперь представьте, что хоровод водят не малыши, а родители, катящие в инвалидных колясках своих детей. К сожалению, пойти на обычный новогодний утренник для деток с ограниченными возможностями – не праздник, а больше испытание. Ловить на себе взгляды, не иметь возможности принимать участие в празднике, потому что все водят хоровод и танцуют, а ты нет, и в итоге простоять в стороне…

Но дети с ограниченными возможностями – такие же дети, как и все остальные. Они очень талантливые, поют, рассказывают стихи, стараются выделиться. Они безумно обаятельные, добрые и искренние. Они также радуются жизни — настоящим детским праздникам. Просто им нужно немного помочь раскрыться.

“Специальные елки” – это самое подходящее. Каждый год Муниципальное бюджетное учреждение  «Комплексный центр социального обслуживания населения» Рыбинского района проводит для особых детей и их мам такой праздник. В этом году такая «елка» прошла 20 декабря в Муниципальном бюджетном учреждении культуры “Рыбинский районный  дом  культуры”.

Приглашенные артисты от Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная клубная система Рыбинского района» Дом культуры поселка Ирша филиал №14 народного театра «МИМ»  : М.К. Севрюк, Е.Е. Шелестова, Ю.Н. Сагайдак, Г.М. Куренная, В.А. Кузеванова, К.О. Карпенко под руководством Н.К. Додеуш, представили постановку «Новогоднее похищение снегурочки».  Дети с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием помогали высвободить одну из главных персонажей новогоднего праздника Снегурочку, участвовали в различных конкурсах, за которые получали сладкие призы.  В конце мероприятия все дети получили подарки от Деда мороза за свои таланты –  стихи и песни о самом волшебном празднике в году. Коллектив творческой мастерской Муниципального бюджетного учреждения  «Комплексный центр социального обслуживания населения» Рыбинского района подготовил маленький сюрприз для каждого ребенка – символ наступающего года игрушечную собаку, сделанную своими руками. Радостные и довольные лица ребятишек свидетельствовали о том, что старания и длительная подготовка к празднику прошли не зря.

Специалист по социальной работе Муниципального бюджетного учреждения

«Комплексный центр социального обслуживания населения» Рыбинского района Н.В.Потылова.

IMG_1453IMG_1470

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_1468IMG_1521

 

Комментирование запрещено