Война боится памяти

22 июня – одна из самых страшных дат в истории нашей страны. В этом году отмечается ровно 80 лет со дня начала Великой Отечественной Войны, страшной, бесчеловечной войны, которая искалечила судьбы, убила миллионы людей, отобрала жизни еще не родившихся. Все это было: сожженные села и города, голод, холод, лишения, солдаты, которые, не задумываясь, отдавали свои жизни за Родину, концентрационные лагеря. Только в Освенцимском лагере немцы истребили 4 млн. граждан нашей страны, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Венгрии, Чехословакии и Румынии. Был фашизм, с его ужасами поработившими Европу.
4 года шла война. 1418 дней. От Москвы до Берлина 2600 км. Так мало. Если поездом – около суток, самолетом – около часа. Перебежками и ползком – долгих 4 года. Около 27 миллионов погибших жизней. Вдумайтесь: каждый 6-ой житель нашей страны погиб во время этой войны. А сколько осталось вдов и сирот?! Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, страна будет молчать более 43 лет.
22 июня в Краевом государственном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения «Рыбинский» прошло мероприятие «Война боится памяти», посвященное Дню памяти и скорби погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие работники нашего Центра. В начале, было прослушано выступление перед народом Советского Союза народного комиссара иностранных дел СССР Молотова В.М., от 22 июня 1941 года. Далее состоялся показ документального фильма «Танковое сражение под Прохоровкой». Это уникальный фильм, рассказывающий об одном из самых значимых сражений в истории Великой Отечественной Войны. В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания.
Говорят «Война боится памяти». Без прошлого нет и будущего, и пока мы помним о войне, о великом подвиге обычных людей, которые просто хотели жить, любить, быть счастливыми, которые подарили нам жизнь, то есть надежда, что все это не повториться.

Культорганизатор КГБУСО
«КЦСОН «Рыбинский»
Слободчикова О.В.

IMG_20210622_092329-min

IMG-20210622-WA0001-min

Комментирование запрещено