Скандинавская ходьба

К участникам группы “Здоровье” присоединяются новые участники. Галина Ивановна Гайворонская начала заниматься скандинавской ходьбой в сентябре 2023г., когда пришла к нам в центр.

Мы задали Галине Ивановне уже традиционный вопрос: “Что для Вас значит скандинавская ходьба?”


Галина Ивановна: “Скандинавская ходьба для меня – это здоровье, движение на свежем воздухе. Я прочла в газете заметку и пришла к вам в Комплексный центр “Рыбинский” за здоровьем, т.к. в то время у меня болело колено. Врач-терапевт – Грачева Елена Николаевна посоветовала мне заняться лечебной гимнастикой в спортзале и записаться в группу “Здоровье”, чтобы освоить скандинавскую ходьбу. Каждое утро мы ходим в парк,  я нашла новых друзей и единомышленников  в центре. Мне очень нравится заниматься этим видом спорта. Я поздравляю всех с наступающими Новогодними праздниками, желаю крепкого здоровья и обязательно найти в своей жизни время для спортивных занятий”.


Такая тренировка помогает укреплять мышцы рук, плеч и спины, что уменьшает давление на колени и другие суставы, а также может сжигать калории и улучшать кровообращение.

Одно из главных преимуществ зимней скандинавской ходьбы — воздействие на организм большого количества свежего воздуха. Зимой он более насыщен кислородом, что позволяет получать максимум пользы от уличных тренировок.

Занятия на улице помогут закалиться, что положительно отразится на работе кровеносных сосудов, сердечно-сосудистой и нервной систем. А еще вы будете держать себя в отличной форме, так как во время скандинавской ходьбы задействуется сразу несколько групп мышц. Также вы сможете нормализовать свой сон, укрепить вестибулярный и опорно-двигательный аппараты, суставы, выпрямить осанку, снизить уровень плохого холестерина и восстановиться после травмы. С декабря по февраль людям особенно не хватает солнечного света, но получить заряд бодрости можно благодаря скандинавской ходьбе.

В холодное время года заниматься скандинавской ходьбой необходимо с осторожностью. При низких температурах, особенно если это пасмурная и ветреная погода, стоит соблюдать несколько правил: надевать теплую защитную одежду и головной убор, а также использовать подходящую обувь с хорошим сцеплением.

Заниматься скандинавской ходьбой зимой можно практически при любой погоде, за исключением сильного ветра, дождя и гололеда. Во время обильных снегопадов и метелей от тренировок тоже лучше воздержаться, так как это может быть опасно и привести к травмам.

 Наиболее подходящая погода для скандинавской ходьбы в зимние месяцы — солнечная, безветренная и морозная.

скандинавская ходьба_Зима

 

 

 

Комментирование запрещено